pierre d’alun:

La pierre d’alun se présente sous forme de bloc. Râper à l’aide d’un économe une poignée de paillettes à déposer dans le bac à lessive.
En poudre, 2 à 3 pincées suffisent (toujours dans le bac) pour vos lessives de blanc ou pour des vêtements très sales.
Combien ça coûte ?
En pierre ou en poudre, environ 9 € les 90g. En parapharmacie et magasins spécialisés.
A noter :
On trouve de la pierre d’alun synthétique, pour être sûr de son origine naturelle, choisissez-la 100% potassium.

Noix de lavage:

Placer 4 demi-coques dans une poche de tissu ou une chaussette orpheline. Déposer le tout au milieu de votre linge dans le tambour de la machine à laver. Suivant la température à laquelle vous lavez votre linge, vous pouvez utiliser les noix plusieurs fois :
– à 30 ou 40 degrés, les noix peuvent servir 3 fois
– à 60 degrés, les noix peuvent servir 2 fois
– à 90 degrés, les noix servent pour un unique lavage.

Conseils :
Ajouter quelques gouttes d’huiles essentielles dans le bac adoucissant, si l’odeur des noix vous gêne.

Combien ça coûte ?
Environ 9 € le kilo dans les magasins spécialisés.

Balle de lavage:

On glisse ces balles de lavage dans sa machine. Simple, économiques et bio !

Combien ça coûte ? 6 balles de lavage et 4 battoirs, 19 euros environ. On peut également utiliser des balles de tennis, pour frapper les grosses pièces de linge (draps, couvertures…) qui risquent de ne pas suffisamment bouger dans le tambour.

Boule de lavage:

Placer la boule directement dans le tambour et ajouter un 1/5 à 1/3 de dose de lessive classique pour garantir la propreté du linge. 1 boule convient à un chargement inférieur à 5kg. Recharger la boule magique en l’exposant au soleil au moins 1 heure par mois pour régénérer les microbilles de céramique.

Combien ça coûte ?
Boule de lavage, disponible en grande surface à partir de 19,90€

Noix + balle + boule:

On utilise les trois avec un peu d’huile essentielle. Charger le linge dans le tambour de la machine à laver, placer la boule au centre. Placer trois noix de lavage indiennes coupées en deux dans une vieille chaussette, fermer d’un nœud et glisser dans le tambour avec une série de balles de lavages. Ajouter quelques gouttes d’huiles essentielles (de lavande par exemple) pour parfumer le linge. Le résultat : hyper propre et super bio !

Combien ça coûte ?
Noix de lavage, environ 9€ le kilo dans les magasins spécialisés
Boule de lavage, disponible en grande surface à partir de 19,90€
6 balles de lavage et 4 battoirs, 19 euros environ

Savon de Marseille:

Râper 50g en petits copeaux d’un savon de Marseille à l’aide d’un économe ou d’une râpe à fromage. Les plonger dans 3 litres d’eau bouillante et y ajouter 200g de cristaux de soude. Mélanger jusqu’à la dissolution totale du savon et obtention d’un gel homogène. Verser rapidement en bouteille, il durcit en refroidissant. Bien secouer le bidon avant chaque usage pour que la lessive redevienne lisse. Ce gel peut être placé dans une boule au cœur du linge ou dans le compartiment à lessive.

Dose :
Utilisez un verre de 25cl pour une machine de 5Kg.

Conseils :
Pour un linge plus blanc, ajoutez 2 à 3 cuillères à soupe de bicarbonate de soude.
Pour la couleur, ajoutez 2 cuillères à soupe de percarbonate de sodium.

Combien ça coûte ?
3€ le savon de 100g dans toutes les grandes surfaces.
Attention, un usage trop fréquent des lessives aux savons solides peut boucher vos canalisations…

Savon d’Alep:

Râper 50g d’un savon d’Alep en paillettes, les plonger dans 3 litres d’eau bouillante, ajouter 200g de cristaux de soude et bien mélanger jusqu’à la dissolution totale des morceaux de savon et obtention d’un gel liquide homogène.
Seul bémol, un usage trop fréquent des lessives aux savons solides peut boucher vos canalisations…

Combien ça coûte ?
4,90€ le bloc de 100g

Cendres de bois:

Sacrifier un vieux torchon, le remplir de cendres et le fermer (par un nœud ou une couture). Chauffer de l’eau dans une marmite. Lorsqu’elle bout, y plonger le paquet de cendres, laisser bouillir quelques minutes, puis couper le feu. Laisser infuser 1 heure. Le liquide doit être un peu jaune et un peu visqueux (comme un gel liquide), mais homogène.

Dose :
2 verres du liquide filtré dans le bac à lessive. Ajouter si besoin des gouttes d’huiles essentielles pour parfumer votre linge (lavande, par exemple).

Combien ça coûte ?
Rien si vous avez une cheminée ! Ne jetez plus les cendres de bois, stockez-les dans un carton. Tamisez-les pour ne garder que les particules les plus fines. Attention, prélevez les cendres les plus blanches possibles. Elles se trouvent en fine couche sur le dessus du tas.

Savon de fiel:

30 ml maximum dans le bac (sans ajout de lessive classique).
Ou directement sur les taches avant lavage : le savon au fiel directement sur les taches 10 min avant lavage.

Combien ça coûte ?
Environ 4€ les 250 ml (bouteille).

Eau oxygénée et soudes:

Ajouter un verre d’eau oxygénée (à 30%) à l’eau de rinçage de votre machine.
Combien ça coûte ? Eau oxygénée stabilisée à 10 volumes, (indiqué sur l’emballage) 12,85 €/l en pharmacie

Ajouter 2 cuillères à soupe de percarbonate de sodium et de cristaux de soude au fond du tambour de votre machine à laver. Diviser de moitié la dose habituelle de votre lessive. Faire tourner à 30 ou 40°. Arrêter le cycle après une demi-heure et laisser tremper environ 8 heures avant de le relancer.
Combien ça coûte ? 5,90€ la boîte de 500g.

Vinaigre blanc:

Remplacer l’adoucissant par 30 ml de vinaigre pour 4 kg de linge. A mettre dans le bac adoucisseur de la machine.
Pour fixer ou raviver les couleurs, faire tremper le linge coloré une nuit dans de l’eau froide additionnée d’un verre de vinaigre blanc ou ajouter un verre de vinaigre dans le bac à lessive.

Combien ça coûte ?
Compter 1€ le litre maximum dans toutes les grandes surfaces.

Levure chimique:

Glisser 1 à 2 sachets de levure chimique à mélanger à une dose de lessive en poudre classique dans le bac à lessive si le linge est très grisâtre ou très sale (chaussettes, draps…) et faire un cycle à 60° ou plus.

Combien ça coûte ?
7€ la boîte de 1 kilo (n’achetez pas en sachets, c’est plus cher !).

Feuilles de lierre:

Cueillir une centaine de feuilles, les jeter dans 2 litres d’eau bouillante pendant dix minutes. Retirer du feu. Laisser refroidir. Écraser les feuilles au presse-purée. Les remettre dans le jus quelques minutes, puis filtrer. C’est dans ce jus tiède que vous pouvez mettre à tremper les soieries, les tissus et lainages fragiles habituellement lavés main.

Combien ça coûte ?
5,40 € les 100g en herboristerie. Ou gratuite toute l’année dans nos forêts !

Citron et sel:

Contre les tâches : Frotter légèrement 1/2 citron sur les taches, puis ajouter un peu de gros sel sur la pulpe du citron et frotter à nouveau quelques minutes. Laver le linge en machine à température moyenne (30 à 40°).

Combien ça coûte ?
Environ 4€ le kilo de citrons et 0,75 € le kilo de sel dans tous les supermarchés.

Cendres de fougère:

Brûler des paquets de fougères sèches. Ramasser la cendre obtenue. Tamiser et stocker dans des pots de verre bien fermés.
Les jours de lessive : remplir un torchon de cendres et bien le fermer. Le plonger dans une marmite d’eau à ébullition. Laisser bouillir 15 minutes. Couper le feu et laisser infuser 1 bonne heure. Filtrer le jus et le verser en bouteilles.

Dose : Mettre 2 verres dans le bac à lessive.

Saponaire:

Mettre 80g de racine fraîche (50 g de racine sèche) coupée en petits morceaux, ou 200 g de feuilles et tiges fraîches (70 g sèches) dans 1,2 litre d’eau froide non calcaire. Laisser tremper toute une nuit. Puis faire bouillir doucement 15 minutes. Couvrir, arrêter de chauffer et laisser infuser jusqu’à refroidissement. Filtrer pour ne conserver que le jus en bouteilles. La décoction de 1 litre de lessive obtenue se conserve 15 jours au réfrigérateur. Dose : 1 verre à chaque lavage dans le bac à lessive.

Combien ça coûte ?
7€/100g en herboristeries. Mais on peut aussi ramasser la plante à l’automne. Elle pousse sur les talus, au bord de l’eau, dans les bois…. Ses fleurs sont rose pâle, à 5 pétales. Regardez un guide de botanique pour bien l’identifier. Dans ce cas, il faut laver soigneusement les racines pour enlever la terre avant décoction.

Luzerne:

Faire une décoction de 100g de racine de luzerne coupée en petits dés pour 1 litre d’eau. Faire bouillir 30 minutes. Ajouter 1 cuillère à soupe de percarbonate de soude pour éviter le jaunissement du linge clair. Filtrer. Le jus obtenu fait une bonne lessive.
Dose : 1 verre dans le bac de votre machine.

Combien ça coûte ?
En herboristerie 2,50€ les 100 g. Mais c’est une plante vivace, dont on peut arracher la racine en toutes saisons. Il suffit, comme pour la saponaire, de bien la laver avant préparation.

Nielle des blés:

Mettre 100 g de graines de nielle séchées dans un petit linge fermé. Placer ce sachet dans 1 litre d’eau froide à faire bouillir 30 minutes.
Dose : Verser l’équivalent d’un verre de jus dans votre bac à lessive.

Combien ça coûte ?
Environ 4€ les 15g de graines en herboristerie. Attention elle se fait de plus en plus rare, tout comme dans les campagnes françaises. Il n’est pas impossible d’en ramasser à l’automne, toutefois. Pour la reconnaître : elle est toute velue, tige et feuilles, elle a des fleurs de couleur rosé.

Marrons d’Inde:

Ramasser un grand panier de marrons d’Inde (1kg). Les décortiquer. Les hacher menu et les broyer dans un mortier, puis jeter le tout dans 3 litres d’eau bouillante : la décoction doit bouillir une heure. Passer au tamis. Recueillir le jus et le mettre en bouteilles. La décoction se conserve 15 jours au réfrigérateur.
Dose : Verser l’équivalent d’un verre dans le bac à lessive.

Combien ça coûte ?
On peut le trouver en herboristerie sous forme de flacon « teinture » 9,90 € les 60 ml. Mais vous pouvez également en ramasser partout en France à l’automne.

Lierre-saponaire-marrons d’Inde:

Dans un grand faitout, mettre à bouillir 20 minutes 50 feuilles de lierre, 15 marrons d’Inde et 50 g de racine de saponaire lavée et coupée en petits dés. Le faitout doit contenir environ 5 litres d’eau. Remuer sans arrêt avec une cuillère en bois. Après 20 minutes d’ébullition, filtrer et verser le jus dans des bouteilles. Ajoutez à ce jus un petit verre d’ammoniaque. La décoction se conserve 15 jours au réfrigérateur.
Dose : 1 verre dans le bac à lessive.

Combien ça coûte ?
Lierre : 5,40 € les 100g.
Saponaire : 7€ les 100g.
Marrons d’Inde : 9,90 € les 60 ml de teinture.
En herboristerie ou dans la nature !

Craie:

Couper 1 craie bleue en 6 morceaux, et en glisser 1 par lavage dans le bac adoucissant (en plus d’une dose de lessive).

Combien ça coûte ? 
Environ 7€ pour une boîte de 100 craies bleues

Gros sel:

Avant le premier lavage, faire tremper environ 2 heures votre vêtement neuf dans une bassine d’eau froide à laquelle vous aurez ajouté une bonne poignée de gros sel (environ 100g). Il fixe les couleurs du tissu aux fibres. Répéter l’opération jusqu’au troisième lavage. Vous pourrez ensuite laver le vêtement en question avec d’autres vêtements sans risque d’accidents.

Conseils couleurs :
– Évitez de faire sécher votre linge au soleil pour prévenir les décolorations.
– Pas de lavage à plus de 40°C.

Combien ça coûte ?
0,75 € le kilo dans tous les supermarchés.

je ne suis pas responsable de la mauvaise utilisation de ces methodes de lavage.

Publicités